Programa del 20 Festival Zacatecas del Folclor Internacional | Zacateks.com

Programa del 20 Festival Zacatecas del Folclor Internacional

Países como Argentina, Bangladesh, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, El Salvador, Egipto, España, Francia-Canadá, Haití, India, Indonesia, Nicaragua, Panamá, Polonia y Rusia; y los grupos nacionales provienen de Aguascalientes, Distrito Federal, Estado de México, Guerrero, Michoacán, Nayarit, Nuevo León, Querétaro, Tabasco, Veracruz, Yucatán y Zacatecas, forman parte de la edición 20 del Festival Zacatecas del Folclor Internacional 2015.

festival-del-folclor-5

Lunes 27

Plaza Miguel Auza

Argentina, Polonia, y Nayarit

18:00 horas

Concierto de gala

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Egipto, Haití y Nuevo León

18:00 horas

Plazuela Goitia

Chile 2, India y Zacatecas, Zac.

18: 00 horas

Plaza 450 Aniversario

Bangladesh, Costa Rica y Zacatecas Seduzac

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Brasil 1, Veracruz y Juchipila, Zac.

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

Nicaragua y Pinos, Zac.

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Indonesia, Rusia y Guerrero

18:00 horas

Teatro del Lago

Bolivia y Nochistlán, Zac.

17:30 horas

 

Martes 28

Plaza Miguel Auza

Chile 2, India y D.F

18:00 horas

Francia Nicaragua y Querétaro

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Argentina, España y Tabasco

18:00 horas

Plazuela Goitia

Indonesia y Cía. Estatal Zacatecas

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

Chile 1 y Nochistlán, Zac.

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Bangladesh, Michoacán y Zacatecas BENMAC

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

Polonia y Zacatecas, Zac.

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Bolivia y Aguascalientes

18:00 horas

Canadá, Egipto y Yucatán

20:00 horas

Teatro del Lago

Colombia y Pinos, Zac.

17:30 horas

 

Miércoles 29

Plaza Miguel Auza

Indonesia y Veracruz

18:00 horas

España y Nuevo León

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Bolivia, Rusia y Zacatecas BENMAC

18: 00 horas

Plazuela Goitia

Bangladesh, Panamá y Zacatecas Seduzac

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

India, Nayarit y Zacatecas UAZ

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Polonia y DF

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

Egipto y Nochistlán, Zac.

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Brasil 2, Francia y Michoacán

18:00 horas

Colombia, Haití y Tabasco

20:00 horas

Teatro del Lago

Chile 1 y Cía. Estatal Zacatecas

17:30 horas

 

Jueves 30

Plaza Miguel Auza

Bolivia, Costa Rica y Guerrero

18:00 horas

Brasil 1 y Estado de México

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Brasil 2, Chile 2 y Zacatecas Seduzac

18: 00 horas

Plazuela Goitia

Francia, Haití y Escuela Secundaria Técnica 1

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

Indonesia, Colombia y Zacatecas BENMAC

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Rusia, Querétaro y Zacatecas UAZ

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

Bangladesh y Compañía Estatal Zacatecas

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Chile 1, El Salvador y Veracruz

18:00 horas

Polonia y Nuevo León

20: 00 horas

 

Teatro del Lago

India y Zacatecas, Zac.

17:30 horas

 

Viernes 31

Plaza Miguel Auza

Chile 1 y Tabasco

18:00 horas

Egipto, Rusia y Zacatecas Seduzac

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Indonesia y Estado de México

18: 00 horas

Plazuela Goitia

Brasil 2, España y Zacatecas UAZ

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

Haití, El Salvador y Veracruz

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Nicaragua, Aguascalientes y Calmecac

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Panamá y DF

18:00 horas

Argentina, Chile 2 y Nayarit

20: 00 horas

Teatro del Lago

Costa Rica y Guerrero

17:30 horas

 

Sábado 1 de agosto

Plaza Miguel Auza

Haití y Yucatán

18:00 horas

Bangladesh, Brasil 2 y Michoacán

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Canadá y Aguascalientes

18: 00 horas

Plazuela Goitia

Argentina y Rusia

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

Panamá y Tabasco

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Egipto y Guerrero

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

El Salvador y DF

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Nicaragua y Querétaro

18:00 horas

España y Zacatecas Seduzac

20: 00 horas

Teatro del Lago

Francia y Escuela Secundaria Técnica 1

17:30 horas

 

Domingo 2

Desfile de Clausura

Centro Histórico

18:00 hrs

Ceremonia de Clausura

Plaza Miguel Auza

20:00 horas.