Encuentro Tradicional de Día de Muertos – Programa | Zacateks.com

Encuentro Tradicional de Día de Muertos – Programa

ENCUENTRO TRADICIONAL DE DÍA DE MUERTOS
Del 26 de octubre al 4 de noviembre

[box_dark]MIÉRCOLES 26 DE OCTUBRE[/box_dark]

Bellas Artes a todas partes
Lectura en voz alta: “Leo… luego existo”
EMILIA CARRANZA, Actriz
Casa Municipal de Cultura de Zacatecas
Entrada libre / 19.00 horas
Coordinan: Instituto Nacional de Bellas Artes
Casa Municipal de Cultura de Zacatecas
Instituto Zacatecano de Cultura “Ramón López Velarde”

Inauguración exposición multidisciplinaria
La catrina y el souvenir
Tienda de Artesanías “Artemisa”
Vestíbulo del Teatro Fernando Calderón
20:00 horas
Permanencia: 3 de noviembre

[box_dark]JUEVES 27[/box_dark]

Inauguración exposición de escultura
Fiesta de la muerte
Colección del Museo Nacional de Culturas Populares
Patio Central del Museo Zacatecano
19:00 horas
Permanencia: 30 de noviembre

Música tradicional
Mexicalavereando
Mexicantares
Dir. José Carlos Reyes
María Cristina – Artista invitada
Patio Principal Centro Cultural Ciudadela del Arte
Entrada libre / 20:00 horas

[box_dark]VIERNES 28 DE OCTUBRE[/box_dark]

FUNCIÓN DE GALA
Compañía Estatal de Danza Folklórica de Zacatecas
Dir. César Lara Bañuelos
Teatro Fernando Calderón
20:00 horas
Admisión: Luneta $ 100.00 – Primer nivel $ 50.00

Inauguración exposición de pintura
Entre el horror y el éxtasis
Obra de Vicente Niño
Sala de la Bóveda I
Centro Cultural Ciudadela del Arte
20:00 horas
Permanencia: 28 de noviembre

[box_dark]SÁBADO 29 DE OCTUBRE[/box_dark]

Lectura dramatizada
Muertas enamoradas
Participan: Dina Carolina Esquivel Marín,
Margarita H. Saucedo Cervantes,
Claudia Solisandrade, Diana Carolina Flores Cruz
Dir. Claudia Solisandrade
Programa Estatal Salas de Lectura
Sala de la Bóveda I
Centro Cultural Ciudadela del Arte
Entrada libre / 19:00 horas

[box_dark]LUNES 31 DE OCTUBRE[/box_dark]

Lectura dramatizada
Muertas enamoradas
Participan: Dina Carolina Esquivel Marín,
Margarita H. Saucedo Cervantes,
Claudia Solisandrade, Diana Carolina Flores Cruz
Dir. Claudia Solisandrade
Programa Estatal Salas de Lectura
Auditorio de la Universidad Tecnológica de Zacatecas
12:00 horas

Concurso de altares de muertos
Casa Municipal de Cultura de Zacatecas
19:00 horas
Premiación: 20: 30 horas
Coordinan: Alianza Francesa de Zacatecas
Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Música tradicional
Los Huaraches – Jalisco
Dir. Martín Barajas
Fondo Regional para la Cultura y las
Artes del Centro Occidente
Plazuela Goitia
19:00 horas

[box_dark]MARTES 1 DE NOVIEMBRE[/box_dark]

Exposición de arte urbano
Calaveras
Portal de Rosales
Permanencia: 30 de noviembre
Coordina: Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

Cuentacuentos
Cuentos de muerte y otros sustos
Andrés Briseño Hernández (Tato)
Programa Estatal Salas de Lectura
Escaleras del Antiguo Templo de San Agustín
19:00 horas

[box_dark]MIÉRCOLES 2 DE NOVIEMBRE[/box_dark]

Cuentacuentos
Cuentos de muerte y otros sustos
Andrés Briseño Hernández (Tato)
Programa Estatal Salas de Lectura
Escaleras del Antiguo Templo de San Agustín
18:00 horas

Teatro y danzas tradicionales
Triste mi calavera
Grupo Multidisciplinario de Artes Escénicas
Dir. Martín Rodríguez Balderas
Casa Municipal de Cultura de Zacatecas
18:00 horas
Coordinan: Sección 34 del SNTE
Casa Municipal de Cultura de Zacatecas

[box_dark]JUEVES 3 DE NOVIEMBRE[/box_dark]
Teatro guiñol
El remendón de la muerte
Teatro Marometa
Dir. Martín Letechipia
Auditorio del Museo de Arte Abstracto “Manuel Felguérez”
Entrada libre / 10:00 horas

[box_dark]VIERNES 4 DE NOVIEMBRE[/box_dark]

Teatro guiñol
Francisca y la muerte
Rehilete Azul
Dir. Gabriela Rosas
Auditorio del Museo de Arte Abstracto “Manuel Felguérez”
Entrada libre / 10:00 horas

Lamento y quejío: Cante y poesía del sentir flamenco
Dir. Ángeles Valle – Eduardo Campech
Taller de Danza Flamenca del I.Z.C.
Antiguo Templo de San Agustín
Entrada libre / 20:00 horas