VII Festival Internacional de Narración Oral Zacatecas 2011 | Zacateks.com

VII Festival Internacional de Narración Oral Zacatecas 2011

Una nueva edición del Festival Internacional de Narración Oral llega a Zacatecas. En este 2011, del 3 al 10 de octubre, estarán participando mas de 20 narradores de talla internacional de siete países: España, Argentina, Bolivia, Perú, Chile, Cuba y México.

Habrá presentaciones en diez municipios del estado en distintos Hospitales, casas de la tercera edad, casas cuna, camiones urbanos, cementerios, universidades, escuelas, plazas, portales, museos, calles, callejones y más.

[box_dark]Programa[/box_dark]

[toggle_simple title=”LUNES 3″ width=”100%”]

Inauguración

Cuentos universales entre Orfeo y Euridice
Participan todos los narradores
Teatro Fernando Calderón
10:30 horas

Vaya cuento que tienes
Gamba & Ginny (España)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 20:00 horas

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”MARTES 4″ width=”100%”]

Cuentos cocinados con mucho “mimo”

Gamba & Ginny y Primigenius (Josemi) (España),
Eduardo Chaves (Argentina)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 10:30 horas

De lo barroco a lo cotidiano
Luis Ramírez y Miguel Campana (Perú),
Andrés Vázquez (Zacatecas)
Casa Hogar de la Tercera Edad
17:00 horas

De España, por el puerto de Veracruz,
a Zacatecas, Juanito el Garbancito
Gamba & Ginny (España), Iván Zepeda (Veracruz),
María Eugenia Márquez (Zacatecas)
Casa Cuna “Plácido Domingo”
17:00 horas

El Viejo y el Mar (E.H)
Esmeralda Ceballos (Baja California)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 19:30 horas

La jodienda no tiene enmienda…
De qué depende…
Miguel Fo (España)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 20:30 horas

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”MIÉRCOLES 5″ width=”100%”]

Barba Azul, el de Arciniégas, entre canto y cuento

Osvaldo Manuel Pérez y Daniel Hernández (Cuba),
Iván Zepeda (Veracruz)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 10:30 horas

Historias para llorar…
… de risa
Laura Casillas (Guanajuato), Gamba & Ginny (España),
Carlos Genovese (Chile)
Universidad Autónoma de Durango Campus Zacatecas
11:30 horas

Las panaderas y sus tambores
Primigenius (Josemi) (España), Luis Ramírez y Miguel Campana (Perú)
María Eugenia Márquez (Zacatecas)
Instituto Politécnico Nacional UPII Campus Zacatecas
11:30 horas

Noche de panteones y luz de tenebra
Laura Casillas (Guanajuato), Olga Regina Rodríguez (Zacatecas)
Miguel Fo, Juan Gamba, Maité Agirre y Primigenius (Josemi) (España),
Roberto Espinal (Bolivia)
Templo de Mexicapán
20:30

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”JUEVES 6″ width=”100%”]

De los Picos Cantábricos a los Andes

Eduardo Chaves (Argentina), Carlos Genovese (Chile),
Maité Agirre y Miel Ángel Harana (España)
UNID
10:30 horas

Las tonterías del gran elefante
Miguel Fo, Juan Gamba y Primigenius (Josemi) (España)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 10:30 horas

Cuentos de aquí y de allá
Tarde de camiones
Ruta 5. Eduardo Chaves (Argentina), Clara Piñero (España),
Andrés Vázquez (Zacatecas)
Ruta 8. Iván Zepeda (Veracruz), Maité Agirre (España),
Carlos Genovese (Chile)
Ruta 14. Esmeralda Ceballos (Baja California), Osvaldo Manuel Pérez (Cuba), Primigenius (Josemi) (España)
Ruta 17. Miguel Fo (España), Roberto Espinal (Bolivia),
Maria Eugenia Márquez (Zacatecas)
15:00 horas

De todo… como en botica
Laura Casillas (Guanajuato)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 19:30 horas

Concierto Barroco
Luis Ramírez y Miguel Campana (Perú)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 20:30 horas

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”VIERNES 7″ width=”100%”]

La salud de un cuento

10 narradores
Hospital General
10:00 horas

De mitos, historias y leyendas
Carlos Genovese (Chile), Carlos Alejandro Domínguez (Guanajuato),
Maité Agirre (España)
Teatro Fernando Calderón
10:30 horas

Cocinando cuentos en Xemaá-el-Fná
Primigenius (Josemi) (España)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 18:00 horas

¡Pues, Señor…!
Eduardo Chaves (Argentina)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 19:00 horas

Callejoneada de leyendas
Recorrido:
1. Plazuela Goitia (La Fuente del Amor), Eduardo Chaves (Argentina);
2. Callejón del Mono Prieto (Su Leyenda), Andrés Vázquez (Zacatecas);
3. Explanada Enrique Estrada (Vámonos pa´ Zacatecas),
María Eugenia Márquez (Zacatecas);
4. Calle del Ángel (Su Leyenda), Olga Regina Rodríguez (Zacatecas)
5. Piedra Negra (Su Leyenda);
6. Calle del Deseo (Su Leyenda), Carlos Alejandro Domínguez (Guanajuato);
7. Callejón Luis Moya (Tres Cruces);
8. Callejón del Indio Triste (Su Leyenda);
9. Plazuela del Moral (Leyenda de la Casa de los Perros);
10. Leyenda Boliviana (Blanquita)
Inicia: 20:00 horas

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”SÁBADO 8″ width=”100%”]

TALLER: LA VOZ LIBERADA; Introducción al Método Linklater

Carlos Alejandro Domínguez (Guanajuato)
De 9:00 a 15:00 horas
Foyer del Teatro Fernando Calderón
Entrada libre

Topada de Cuenteros
Ingenio sobre la Piel…
Todos los narradores
Fuente de Luz y Sonido del Parque Sierra de Álica
18:00 horas

La luna bruja
Violeta Ramírez (Guanajuato)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 19:00 horas

Historias locas de animales cuerdos
Roberto Espinal (Bolivia)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 20:00 horas

Tanda de habaneros y toreados
(Cuentos picantes)
Osvaldo Manuel Pérez (Cuba), Iván Zepeda (Veracruz),
Violeta Ramírez (Guanajuato), Carlos Genovese (Chile),
Andrés Vázquez (Zacatecas)
Patio del Museo Zacatecano
21:30 horas

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”DOMINGO 9″ width=”100%”]

TALLER: LA VOZ LIBERADA; Introducción al Método Linklater

Carlos Alejandro Domínguez García (Guanajuato)
De 9:00 a 15:00 horas
Foyer del Teatro Fernando Calderón
Entrada libre

Trovadores, juglares, improvisadores
Miguel Fo (España), Andrés Vázquez (Zacatecas)
Café y Nevería Acrópolis
17:30 horas

Trovadores, juglares, improvisadores
Iván Zepeda (Veracruz), Olga Regina Rodríguez (Zacatecas)
Café “San Patricio”
17:30 horas

Los juglares
Primigenius (Josemi) (España), Osvaldo Manuel Pérez y
Daniel Hernández (Cuba), Roberto Espinal (Bolivia),
María Eugenia Márquez (Zacatecas)
Plazuela Goitia
18:00 horas

Sheerezada es… Otra historia
Maité Agirre, Miel Ángel Harana y Kepa Fernández (España)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 19:30 horas

Cuentos sin fronteras
Carlos Genovese (Chile)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 20:30 horas

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”LUNES 10″ width=”100%”]

TALLER – ESPECTÁCULO

Te regalo un cuento…
Todos los Narradores
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 10:30 horas

Diría mi abuelo
Carlos Alejandro Domínguez (Guanajuato)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 19:30 horas

Si lo cuentas es posible
Osvaldo Manuel Pérez y Daniel Hernández (Cuba)
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 20:30 horas

Y este cuento…
No terminó…
Todos los Narradores
Teatro Fernando Calderón
Entrada libre / 21:30 horas

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”MUNICIPIOS” width=”100%”]

LUNES 3

SOMBRERETE

¿Qué hace Scheerezada para entretener al
sultán en México, Cuba y España?
Osvaldo Manuel Pérez y Daniel Hernández (Cuba),
Maité Agirre, Miel Ángel Harana y Kepa Fernández (España),
Laura Casillas (Guanajuato)
Portales
17:00 horas

TRANCOSO

El perseguidor de sueños
…y los tambores
Esmeralda Ceballos (Baja California), Luis Ramírez y Miguel Campana (Perú), Andrés Vázquez (Zacatecas)
Plaza Principal
17:00 horas

GUADALUPE

El perseguidor de sueños y el loco de los caminos
Carlos Genovese (Chile), Primigenius (Josemi) (España),
Eduardo Chaves (Argentina), Olga Regina Rodríguez (Zacatecas)
Jardín Principal
17:00 horas

Amores imposibles…
…deseos inconfesables
Carlos Genovese (Chile), Primigenius (Josemi) (España),
Eduardo Chaves (Argentina), Olga Regina Rodríguez (Zacatecas)
Instituto Municipal de Cultura
17:30 horas

MARTES 4

JUAN ALDAMA

Historias de dos locos y dos más
Primigenius (Josemi) (España), Roberto Espinal (Bolivia),
Olga Regina Rodríguez (Zacatecas), Carlos Genovese (Chile)
Domo de la Presidencia Municipal
11:00 horas

FRESNILLO

A que te cuento un cuento en las
mil y dos noches, Scheerezada
Osvaldo Manuel Pérez y Daniel Hernández (Cuba),
Maité Agirre, Miel Ángel Harana y Kepa Fernández (España),
Laura Casillas (Guanajuato),
Teatro González Echeverría
Entrada libre / 12:00 horas

RÍO GRANDE

Dos más dos no siempre son cuatro
Primigenius (Josemi) (España), Roberto Espinal (Bolivia),
Olga Regina Rodríguez (Zacatecas), Carlos Genovese (Chile)
Jardín Principal
17:00 horas

CALERA

Mil y una noches contando,
Dos mil y tres días soñando
Osvaldo Manuel Pérez y Daniel Hernández (Cuba),
Maité Agirre, Miel Ángel Harana y Kepa Fernández (España),
Laura Casillas (Guanajuato),
Auditorio Municipal
Entrada libre / 17:00 horas

MIÉRCOLES 5

JEREZ

Cabellera en Libertad
(Espectáculo Homenaje a Ramón López Velarde)
Eduardo Chaves (Argentina), Carlos Genovese (Chile),
Luis Ramírez (Perú), María Eugenia Márquez (Zacatecas)
Teatro Hinojosa
Entrada libre / 18:00 horas

Noche de panteones y luz de tenebra
Luis Ramírez y Miguel Campana (Perú),
Carlos Genovese (Chile), Eduardo Chaves (Argentina)
Gamba & Ginny (España), Esmeralda Ceballos (Baja California)
Andrés Vázquez (Zacatecas
Panteón de Dolores
20:00 horas

[/toggle_simple]

[quote]

La palabra vistiendo a ZACATECAS. Ciudad del Cuento, la Cantera y la Leyenda.

[/quote]

 

Etiquetas:,