Gana Zacatecas Carrera 10K Norte vs. Sur | Zacateks.com

Gana Zacatecas Carrera 10K Norte vs. Sur

[arrowlist]

  • El keniano Christopher Kipyego dominó la justa.
  • Un total de 254 corredores participaron en la carrera.

[/arrowlist]

Con un total de 7,412 puntos, el Norte, representado por el municipio de Zacatecas, venció al Sur, el municipio de Guadalupe, que logró únicamente 6,801 tantos.

En lo indivdual, el keniano Christopher Kipyego dominó la prueba, ya que corriendo en la categoría libre registró, 29:34” seguido del zacatecano Isaúl Hernández Escamilla con 29:36” y en tercer lugar Jinacel Basweti con 29:59”.

¡Arrancan! En el centro histórico de Zacatecas

En la rama femenil las kenianas Lucy Cherotich y Leah Kigen fueron las mejores con tiempos de 35:39” y 35:42” respectivamente, seguidas por Elsy Quijano al cronometrar 36:45”.

Los 10 kilómetros de recorrido iniciaron en punto de las 8:30 de la mañana frente a Plaza de Armas, teniendo como meta el Jardín de Guadalupe, carrera que repartió una bolsa de $34,250.00 pesos.

En la premiación estuvieron presentes Armando Trujillo, en representación del Director General del Incufidez, Martín Barraza Luna; Jorge Ibarrarán, organizador del evento; así como los titulares de los departamentos de deportes de los municipios de Guadalupe y Zacatecas, Fredy Ruelas y Lalo Magadán, respectivamente en representación de los presidentes municipales Rafael Flores y Arnoldo Rodríguez.

 Los primeros lugares del resto de las categorías quedó definido de la siguiente manera:

 

Lugar Corredor Equipo Tiempo

Juvenil femenil 

1 Ilse Guerrero Rodarte Norte 39:42
2 Paola Nayeli Lara Sur 41:40
3 Alejandra Quintero Norte 43:28

Master femenil

1 Rosa María López Sur 38:03
2 Karla Guerrero Norte 40:49
3 Adriana Banda Norte 43:18

Veteranos femenil

1 Emilia de Haro Norte 42:32
2 Gabriela Jara Sur 42:50
3 Federica Avila Sur 52:31

Juvenil varonil

1 Erick de la Torre Norte 32:13
2 Juan Valenciano Norte 35:19
3 Andrés Lizardo Norte 36:00

Master varonil

1 Reuben Chesan Sur 29:51
2 José Arredondo Sur 30:07
3 Kefah Keraro Sur 32:19

Veteranos varonil

1 Jackson Kipgonk Sur 31:33
2 Jesús Escareño Sur 34:21
3 Ramón Ramírez Sur 36:21